Ordre des Palmes Académiques
Créées par Napoléon 1er en 1808 pour honorer les membres de l’Université impériale, les Palmes académiques ont été instituées dans leur forme actuelle par décret du 4 octobre 1955 et constituent la plus ancienne des distinctions honorifiques décernées à titre civil.
Elle récompense les mérites des personnels relevant du ministère de l’éducation nationale mais distingue également, les personnes qui rendent d’importants services au titre de l’une des activités de l’éducation nationale (élus locaux, fonctionnaires, dirigeants d’association de parents d’élèves…) et les personnalités éminentes qui apportent une contribution exceptionnelle à l’enrichissement du patrimoine culturel.
Ci-dessous la liste des récipiendaires du département du Haut-Rhin nommés ou promus par décret du 3 août 2017 :
Au grade d’Officier
Madame Véronique ADOLPHE
Proviseure
68400 RIEDISHEIM
Monsieur Michel FONNÉ
Inspecteur de l’éducation nationale (Moselle)
68130 ALTKIRCH
Monsieur Gilbert GOETZ
Directeur d’école
68230 ZIMMERBACH
Madame Martine KLEM
Adjointe à la responsable de la plateforme académique des bourses scolaires
68000 COLMAR
Monsieur Bertrand LICHTLE
Proviseur
68700 UFFHOLTZ
Monsieur Éric MARIET
Proviseur
68000 COLMAR
Monsieur Dominique SASSI
Personnel d’inspection
68230 TURCKHEIM
Au grade de Chevalier
Monsieur Ismahin ADDI
Principal adjoint
68220 HEGENHEIM
Madame Anny ASTESAN
Secrétaire de direction
68100 MULHOUSE
Monsieur Philippe BERNARD
Proviseur par intérim
68250 ROUFFACH
Madame Emmanuelle BERTSCH
Chargée de mission
68360 SOULTZ
Madame Marie-Chantal BLONDEL
Enseignante référente handicap
68580 LARGITZEN
Madame Fabienne BRONNER
Enseignante
68150 HUNAWIHR
Madame Sandra CAMILATTO
Secrétaire d’inspecteur de l’éducation nationale
68720 SPECHBACH-LE-BAS
Monsieur Hervé CAROL
Chef de bureau
68127 SAINTE-CROIX-EN-PLAINE
Monsieur Christian CARPENTIER
Rééducateur
68000 COLMAR
Madame Sylvie DI LELIO
Assistante chef de travaux
68130 ALTKIRCH
Monsieur Patrick DUSÉ
Conseiller principal d’éducation
68640 MUESPACH-LE-HAUT
Monsieur Hugues EBNER
Professeur certifié d’histoire-géographie
68500 GUEBWILLER
Monsieur Dominique ERNY
Principal
68130 JETTINGEN
Madame Denise FIGLIUZZI
Enseignante
68100 MULHOUSE
Monsieur Jean-Charles FONTAINE
Directeur de l’IUT de Mulhouse
68780 SENTHEIM
Madame Christine GENTY
Conseillère principale d’éducation
68370 ORBEY
Monsieur Marc GUILLIER
Proviseur
68310 WITTELSHEIM
Madame Solange HAGENMULLER
Conseillère pédagogique
68440 ZIMMERSHEIM
Madame Carole HELL
Conseillère pédagogique
68580 SEPPOIS-LE-BAS
Madame Corine HORMAN
Professeure d’histoire-géographie
68500 ORSCHWIHR
Madame Chantal JAUNEAU
Conseillère pédagogique adjointe
68230 TURCKHEIM
Madame Farida KAPP
Responsable financier
68000 COLMAR
Madame Nathalie KEMPF
Directrice d’école
68380 MUHLBACH-SUR-MUNSTER
Monsieur Gérard KLINGELSCHMIDT
Personnel ressource numérique éducatif
68820 KRUTH
Monsieur Jacques LAMAS
Proviseur-adjoint
68840 PULVERSHEIM
Monsieur Claude LITSCHKY
Responsable du RAIP d’Altkirch
68720 HOCHSTATT
Madame Sabine MANKOUR
Chef de travaux
68700 ASPACH-LE-BAS
Madame Nathalie MATHERN
Enseignante de mathématiques
68770 AMMERSCHWIHR
Monsieur Eric MIOLIN
Proviseur-adjoint
68700 ASPACH-LE-BAS
Madame Véronique MOUGENEL
Proviseure-adjointe
68200 MULHOUSE
Madame Béatrice MULLER
Enseignante en lettres modernes
68160 SAINTE-MARIE-AUX-MINES
Madame Marie Anne PERNOUX
Professeure des écoles
68320 JEBSHEIM
Madame Nelly PERRET
Conseillère principale d’éducation
68400 RIEDISHEIM
Madame Marie-Noëlle POIROT
Principale
68600 NEUF-BRISACH
Madame Sylvette QUENOT
Enseignante en religion catholique
68490 OTTMARSHEIM
Monsieur Didier RAPENNE
Professeur des écoles
68520 BURNHAUPT-LE-HAUT
Madame Chantal REIBEL
Directrice adjointe, chargé d’une SEGPA
68720 HOCHSTATT
Madame Nathalie REINHARD
Professeure d’anglais
68560 HIRSINGUE
Madame Fabienne RITZ
Secrétaire de direction
68180 HORBOURG-WIHR
Monsieur Olivier ROSENBLATT
Enseignant
68440 DIETWILLER
Monsieur Marc SCHUMACHER
Professeur d’histoire-géographie
68500 GUEBWILLER
Madame Nicole SEILER
Secrétaire de gestion
68460 LUTTERBACH
Madame Martine SOUIKI
Responsable d’un service financier
68270 WITTENHEIM
Madame Bénédicte STOLL
Directrice déléguée aux formations professionnelles et technologiques
68000 COLMAR
Madame Carole THINUS
Documentaliste
68350 BRUNSTATT
Monsieur Jacques TSCHUDI
Professeur de mathématiques
68110 ILLZACH
Monsieur Sébastien TUAILLON
Inspecteur chargé de l’information et de l’orientation
68690 MOOSCH
Madame Emmanuelle VERDANT
Assistante sociale
68190 ENSISHEIM
Monsieur Serge ZIEBA
Conseiller pédagogique généraliste
68390 SAUSHEIM.