Communiqués 2017

Ordre des Palmes Académiques

 
 
Promotion du 14 juillet 2017

Créées par Napoléon 1er en 1808 pour honorer les membres de l’Université impériale, les Palmes académiques ont été instituées dans leur forme actuelle par décret du 4 octobre 1955 et constituent la plus ancienne des distinctions honorifiques décernées à titre civil.

Elle récompense les mérites des personnels relevant du ministère de l’éducation nationale mais distingue également, les personnes qui rendent d’importants services au titre de l’une des activités de l’éducation nationale (élus locaux, fonctionnaires, dirigeants d’association de parents d’élèves…) et les personnalités éminentes qui apportent une contribution exceptionnelle à l’enrichissement du patrimoine culturel.

Ci-dessous la liste des récipiendaires du département du Haut-Rhin nommés ou promus par décret du 3 août 2017 :

Au grade d’Officier

Madame Véronique ADOLPHE
Proviseure
68400 RIEDISHEIM

Monsieur Michel FONNÉ
Inspecteur de l’éducation nationale (Moselle)
68130 ALTKIRCH

Monsieur Gilbert GOETZ
Directeur d’école
68230 ZIMMERBACH

Madame Martine KLEM
Adjointe à la responsable de la plateforme académique des bourses scolaires
68000 COLMAR

Monsieur Bertrand LICHTLE
Proviseur
68700 UFFHOLTZ

Monsieur Éric MARIET
Proviseur
68000 COLMAR

Monsieur Dominique SASSI
Personnel d’inspection
68230 TURCKHEIM

Au grade de Chevalier

Monsieur Ismahin ADDI
Principal adjoint
68220 HEGENHEIM

Madame Anny ASTESAN
Secrétaire de direction
68100 MULHOUSE

Monsieur Philippe BERNARD
Proviseur par intérim
68250 ROUFFACH

Madame Emmanuelle BERTSCH
Chargée de mission
68360 SOULTZ

Madame Marie-Chantal BLONDEL
Enseignante référente handicap
68580 LARGITZEN

Madame Fabienne BRONNER
Enseignante
68150 HUNAWIHR

Madame Sandra CAMILATTO
Secrétaire d’inspecteur de l’éducation nationale
68720 SPECHBACH-LE-BAS

Monsieur Hervé CAROL
Chef de bureau
68127 SAINTE-CROIX-EN-PLAINE

Monsieur Christian CARPENTIER
Rééducateur
68000 COLMAR

Madame Sylvie DI LELIO
Assistante chef de travaux
68130 ALTKIRCH

Monsieur Patrick DUSÉ
Conseiller principal d’éducation
68640 MUESPACH-LE-HAUT

Monsieur Hugues EBNER
Professeur certifié d’histoire-géographie
68500 GUEBWILLER

Monsieur Dominique ERNY
Principal
68130 JETTINGEN

Madame Denise FIGLIUZZI
Enseignante
68100 MULHOUSE

Monsieur Jean-Charles FONTAINE
Directeur de l’IUTInstitut universitaire de technologie de Mulhouse
68780 SENTHEIM

Madame Christine GENTY
Conseillère principale d’éducation
68370 ORBEY

Monsieur Marc GUILLIER
Proviseur
68310 WITTELSHEIM

Madame Solange HAGENMULLER
Conseillère pédagogique
68440 ZIMMERSHEIM

Madame Carole HELL
Conseillère pédagogique
68580 SEPPOIS-LE-BAS

Madame Corine HORMAN
Professeure d’histoire-géographie
68500 ORSCHWIHR

Madame Chantal JAUNEAU
Conseillère pédagogique adjointe
68230 TURCKHEIM

Madame Farida KAPP
Responsable financier
68000 COLMAR

Madame Nathalie KEMPF
Directrice d’école
68380 MUHLBACH-SUR-MUNSTER

Monsieur Gérard KLINGELSCHMIDT
Personnel ressource numérique éducatif
68820 KRUTH

Monsieur Jacques LAMAS
Proviseur-adjoint
68840 PULVERSHEIM

Monsieur Claude LITSCHKY
Responsable du RAIP d’Altkirch
68720 HOCHSTATT

Madame Sabine MANKOUR
Chef de travaux
68700 ASPACH-LE-BAS

Madame Nathalie MATHERN
Enseignante de mathématiques
68770 AMMERSCHWIHR

Monsieur Eric MIOLIN
Proviseur-adjoint
68700 ASPACH-LE-BAS

Madame Véronique MOUGENEL
Proviseure-adjointe
68200 MULHOUSE

Madame Béatrice MULLER
Enseignante en lettres modernes
68160 SAINTE-MARIE-AUX-MINES

Madame Marie Anne PERNOUX
Professeure des écoles
68320 JEBSHEIM

Madame Nelly PERRET
Conseillère principale d’éducation
68400 RIEDISHEIM

Madame Marie-Noëlle POIROT
Principale
68600 NEUF-BRISACH

Madame Sylvette QUENOT
Enseignante en religion catholique
68490 OTTMARSHEIM

Monsieur Didier RAPENNE
Professeur des écoles
68520 BURNHAUPT-LE-HAUT

Madame Chantal REIBEL
Directrice adjointe, chargé d’une SEGPA
68720 HOCHSTATT

Madame Nathalie REINHARD
Professeure d’anglais
68560 HIRSINGUE

Madame Fabienne RITZ
Secrétaire de direction
68180 HORBOURG-WIHR

Monsieur Olivier ROSENBLATT
Enseignant
68440 DIETWILLER

Monsieur Marc SCHUMACHER
Professeur d’histoire-géographie
68500 GUEBWILLER

Madame Nicole SEILER
Secrétaire de gestion
68460 LUTTERBACH

Madame Martine SOUIKI
Responsable d’un service financier
68270 WITTENHEIM

Madame Bénédicte STOLL
Directrice déléguée aux formations professionnelles et technologiques
68000 COLMAR

Madame Carole THINUS
Documentaliste
68350 BRUNSTATT

Monsieur Jacques TSCHUDI
Professeur de mathématiques
68110 ILLZACH

Monsieur Sébastien TUAILLON
Inspecteur chargé de l’information et de l’orientation
68690 MOOSCH

Madame Emmanuelle VERDANT
Assistante sociale
68190 ENSISHEIM

Monsieur Serge ZIEBA
Conseiller pédagogique généraliste
68390 SAUSHEIM.

 
 

A lire également :