Ordre des Palmes Académiques : promotion du 14 juillet 2016
Au grade de Commandeur
Monsieur Michel FAURE
Professeur des universités
68100 MULHOUSE
Madame Nicole FORGET
Inspectrice de l’Éducation Nationale
68000 COLMAR
Madame Astride SCHNEIDER
Proviseure
68150 RIBEAUVILLÉ.
Au grade d’Officier
Madame Noëlle ABEGA
Professeure certifiée
68630 MITTELWIHR
Monsieur Frédéric BRUGGER
Principal
68260 KINGERSHEIM
Monsieur Lino CARPINETA
Principal
68000 COLMAR
Monsieur Luc de BALTHASAR DE GACHEO
Principal
68840 PULVERSHEIM
Madame Blandine DETRIE
Adjointe technique
68100 MULHOUSE
Monsieur Abdeslam HAMDI
Proviseur
68390 SAUSHEIM
Monsieur Jean-Marie HOLDER
Proviseur
68540 BOLLWILLER
Madame Nathalie KELLER
Chargée de mission
68180 HORBOURG-WIHR
Monsieur Rémy KOZLIK
Inspecteur de l’Éducation Nationale
68000 COLMAR
Monsieur Vincent KULA
Principal
68400 RIEDISHEIM
Madame Denise LUDWIG
Secrétaire
68150 OSTHEIM
Madame Thérèse MARCOS
Secrétaire d’Inspecteur de l’Éducation Nationale
68110 ILLZACH
Madame Danièle MOSER
Adjointe administrative en retraite
68000 COLMAR
Madame Fabienne SCHLUND
Inspectrice de l’Éducation Nationale
68230 KATZENTHAL
Monsieur Christian SCHOTT
Principal
68790 MORSCHWILLER-LE-BAS
Madame Gwénaëlle TROUVÉ
Enseignante chercheuse
68350 BRUNSTATT.
Au grade de Chevalier
Madame Marie-Jeanne ANDOLFATTO
Secrétaire administrative
68330 HUNINGUE
Monsieur Didier BACHMANN
Professeur
68300 SAINT-LOUIS
Madame Véronique BARTHLY
Adjointe administrative
68360 SOULTZ
Madame Sandra BERG
Gestionnaire Scolarité
68190 ENSISHEIM
Madame Nathalie BERTRAND
Médecin de l‘Éducation Nationale
68790 MORSCHWILLER-LE-BAS
Monsieur Jean-Christophe BOEGLIN
Conseiller pédagogique
68680 KEMBS
Monsieur Martial BOHN
Professeur certifié
68500 WUENHEIM
Madame Véronique BOURGES
Secrétaire de circonscription
68100 MULHOUSE
Monsieur Christophe CARASCO
Conseiller pédagogique
68260 KINGERSHEIM
Madame Michèle COMTE
Professeur d‘E.P.S
68790 MORSCHWILLER-LE-BAS
Madame Aurélie COUTAREL
Gestionnaire
68550 MALMERSPACH
Madame Annie DAUER
Secrétaire
68040 INGERSHEIM
Monsieur Philippe DELANOUE
Professeur certifié
68990 HEIMSBRUNN
Madame Françoise DESNOYER
Adjointe administrative de l‘Éducation Nationale
68280 SUNDHOFFEN
Monsieur Daniel DIETMANN
Professeur de S.V.T en retraite et Maire de Manspach
68210 MANSPACH
Madame Monique DIETSCH
Professeure de lycée professionnel
68650 LE BONHOMME
Madame Marie-José EDEL
Professeure de lettres modernes en retraite
68230 SOULTZBACH-LES-BAINS
Madame Christelle FRANTZ
Principale adjointe
68630 MITTELWIHR
Monsieur Christophe FRIESS
Principal adjoint
68140 MUNSTER
Madame Agnès FROEHNER
Principale
68510 RANTZWILLER
Monsieur Fabien FURST
Professeur des écoles
68270 WITTENHEIM
Monsieur Dominique GIRARDIN
Comptable
68240 SIGOLSHEIM
Monsieur Benoît HAEBERLE
Directeur Général PEP Alsace
68000 COLMAR
Madame Marie-Andrée HATTERER
Directrice d‘école en retraite
68000 COLMAR
Monsieur Philippe HEINIS
Professeur agrégé
68210 MONTREUX-JEUNE
Monsieur Jean-David HOERNEL
Professeur certifié
68290 MASEVAUX
Madame Agnès HUGELÉ
Professeure de lycée professionnel
68270 WITTENHEIM
Madame Monique HURTH
Secrétaire de direction
68700 ASPACH-LE-HAUT
Monsieur Christophe JAECKI
Directeur d‘école
68490 HOMBOURG
Madame Stéphanie KAELBEL
Directrice d‘école
68380 MUHLBACH-SUR-MUNSTER
Monsieur Dominique KAMMERER
Chef d‘établissement
68190 RAEDERSHEIM
Monsieur Christophe KREMBEL
Directeur de la F.S.T
68540 BOLLWILLER
Madame Isabelle LAIRON
Directrice d‘école
68320 FORTSCHWIHR
Monsieur Laurent LANCIAUX
Directeur
68000 COLMAR
Madame Martine LANG-MOREL
Proviseure adjointe
68800 THANN
Madame Hélène LAUCHER
Gestionnaire
68000 COLMAR
Madame Patricia LEMAÎTRE
Professeure certifiée
68150 RIBEAUVILLÉ
Monsieur Frédéric MARTIN
Professeur agrégé
68440 DIETWILLER
Monsieur Olivier MENENDEZ
Enseignant
68440 HABSHEIM
Monsieur Paul-Philippe MEYER
Personnel enseignant
68500 ISSENHEIM
Madame Nathalie MICLO
Secrétaire
68740 FESSENHEIM
Monsieur Jacques MUHLENBACH
Professeur certifié
68440 ZIMMERSHEIM
Madame Christelle MULLER
Proviseure adjointe
68230 WALBACH
Monsieur Jérémie PERRET
Principal
68500 GUEBWILLER
Madame Magali PETRY
Chargée de mission
68000 COLMAR
Monsieur Marc PLAWINSKI
Principal adjoint
68800 THANN
Monsieur Jean-Pierre POLETTO
Enseignant-formateur
68230 NIEDERMORSCHWIHR
Madame Claudine RIVIERE SERVE
Professeure certifiée
68230 TURCKHEIM
Monsieur Alain ROMIEU
Professeur certifié SVT
68160 SAINTE MARIE AUX MINES
Madame Martine SCHMITT
Agent comptable
68170 RIXHEIM
Madame Françoise SIMON
Coordinatrice de l‘IME
68920 WINTZENHEIM
Madame Catherine SIMONIN
Secrétaire de direction
68400 RIEDISHEIM
Madame Marie TOMEI
Secrétaire de direction
68100 MULHOUSE
Monsieur Gérard David TOURNIER
Conseiller pédagogique
68130 ALTKIRCH
Monsieur Florian TSCHERNUTH
Adjoint gestion
68110 ILLZACH
Madame Yolande TUGLER
Conseillère Principale d‘Education
68740 RUSTENHART
Madame Marie-Christine UHLEN
Professeur d‘E.P.S
68910 LABAROCHE
Monsieur Patrice VEZINE
Proviseur adjoint
68200 MULHOUSE.